Шрифт

Цвет

Интервал

Изображения

Обычная версия

Версия для слабовидящих | Аудиоверсия сайта

При прохождении комиссии в бюро МСЭ мне предложили пройти стационарное обследование в республиканской больнице для уточнения диагноза заболевания. Но я не хочу ложиться в стационар. Ведь все мои заболевания указаны в направлении на МСЭ. Что мне делать?

Данное требование регламентируется п.31 «Правил признания лица инвалидом», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №95 «В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро».

Действительно, в направлении указываются основные заболевания пациента, но зачастую не указана степень выраженности, стадия течения, не полностью отражены осложнения основных заболеваний, а всё это очень важно. Также, хочу обратить внимание на то, что назначаемое специалистами МСЭ обследование необходимо для принятия правильного экспертного решения. Дополнительно отмечу, что согласно п.33 того же Постановления в случае отказа гражданина от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов, решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных.